INAXライブミュージアム 世界のタイル博物館 INAX TILE MUSEUM

博物館概要
常設展
展覧会のご案内
企画展一覧
やきもの新感覚シリーズ一覧
展覧会一覧
研究レポート
タイル・れんがの豆知識

展覧会のご案内


やきもの新感覚シリーズ(1階 企画展示室:入場無料)

INAXライブミュージアム10周年
特別展「つくるガウディ」 Making GAUDI

2016年11月5日(土)〜2017年3月31日(金)
ニュースリリースは⇒こちら

第91回 宮永 春香 展 ―陶の護符 遺されたもの―
2011年9月3日(土)〜9月25日(日)

第90回 一色 智登世 展 ―トロピカルクレイ 夏の庭―
2011年8月6日(土)〜8月28日(日)

第89回 北村 信樹 展 ―陶 痕跡の景
2011年7月9日(土)〜7月31日(日)

第88回 高田 美智子 展 ―陶編/陶織
2011年6月11日(土)〜7月3日(日)

第87回 鈴木 卓 展 ―黒錆の陶 煌然のかたち―
2011年5月14日(土)〜6月5日(日)

第86回 新宮 さやか 展 ―陶・蝕―
2011年4月9日(土)〜5月8日(日)

第85回 秋永 邦洋 展 ―黒の立体陶・植物紋のかたち―
2010年8月7日(土)〜9月4日(土)

第84回 北本 裕二 展 ―陶 地層・探検―
2010年7月10日(土)〜8月1日(日)

第83回 桝本 佳子 展 ―パノラマ 陶の風景―
2010年6月12日(土)〜7月4日(日)

第82回 小泊 良 展 ―陶 青き海色のうつわ―
鮮烈な色彩 大らかな土のかたち

2010年5月15日(土)〜6月6日(日)

第81回 堀 香子 展 ―白陶の詩 指で聴く螺旋の音―
耳をすます玉響(たまゆら)

2010年4月10日(土)〜5月9日(日)

第80回 ガレリアセラミカの11人展 ―2008年セレクション―
2009年9月10(木)〜10月4日(日)

第79回 福本 歩 展 ―フクモ陶器店へようこそ―
奇想天外 哄笑!微笑

2009年8月10(月)〜9月4日(金)

第78回 花塚 愛展 ―天地祝祭のかたち―
陶の粒子の万華鏡

2009年7月10(金)〜8月4日(火)

第77回 長谷川 泰子展 ―白磁の結界―
微かにゆれるホワイト・コンストラクション

2009年6月10(水)〜7月4日(土)

第76回 配島 庸二展 ―グーテンベルク炭書・蜜蝋と塩―
清らかな炭化のかたち

2009年5月10(日)〜6月4日(木)

第75回 アドリアン・リース 展 ―景徳鎮&常滑メモリアル―
古窯 景徳鎮と常滑の滞在からうまれた陶妖美

2009年4月10(金)〜5月4日(月)

第74回 ガレリアセラミカの7人展 −2007年セレクション−
2008年9月10日(水)〜10月4日(土)

第73回 樋口 健彦 展 ―黒い陶―
黒の無限を漂泊し、思考するオブジェ

2008年8月10(日)〜9月4日(木)
※トップページの写真は作品の一部

第72回 畑 絢子 展 ―ツキノハナの陶景―
白光し、かすかに揺れる陶の花々

2008年7月10(木)〜8月4日(月)

第71回 角倉 起美 展 ―祝祭の輝器―
メタリックな輝きと、謎めいた祝祭のかたち

2008年6月10(火)〜7月4日(金)

第70回 小島 修 展 ―陶塊のきらめき―
まるで地中から噴出したような、陶とガラスの奔流

2008年5月10日(土)〜6月4日(水)

第69回 栢野 紀文 展 ―楽し器 嬉し器―
かたちも色も大らかな、楽しいうつわの輪舞

2008年4月10日(木)〜5月4日(日)

第68回 ガレリアセラミカの10人展 −2006年セレクション−
2007年9月10日(月)〜10月5日(金)

第67回 深井 聡一郎 展  マイセルフ・モニュメント
2007年8月10日(金)〜9月5日(水)
※トップページ画像は作品の部分

第66回 南野 馨 展  陶 メカニカル・コンポジション
2007年7月10日(火)〜8月5日(日)

第65回 くごう あい 展  やきものスウィング
2007年6月10日(日)〜7月5日(木)

第64回 戸髙 千世子 展  ここに生まれるもの
2007年5月10日(木)〜2007年6月5日(火)

第63回 西村 知子 展  祝祭の陶磁・縁起まんだら
2007年4月10日(火)〜2007年5月5日(土)

第62回 ガレリアセラミカの11人展 ―2005年度セレクション―
2006年4月11日(火)〜2006年5月7日(日)

第61回 須浜 智子 展  陶磁 くうかん浮遊形
2006年3月10日(金)〜2006年4月5日(水)

第60回 山野 千里 展  セラミックフィギュア・空間劇場
2006年2月10日(金)〜2006年3月5日(日)

第59回 渡辺 泰幸 展 大地の音連れ
2005年10月10日(月)〜10月30日(日)

第58回 吉村 敏治 展  土の思考 眼のレッスン
2005年9月10日(土)〜2005年10月6日(木)

第57回 ガレリアセラミカの9人展 2004年セレクション
2005年8月10日〜2005年9月4日

第56回 古郡弘展  この土地の魂塊
2005年6月10日〜2005年7月31日

第55回 やきもの新感覚シリーズ・50人展  土と炎の魅力と魔力/50のOBJECTS ガレリアセラミカ・110展
2005年4月13日〜2005年6月5日

第54回 青木克世展  土の秘儀 陶の呪文
2005年3月10日〜2005年4月3日

第53回 アドリアン・リース展  セラミック ペルソナ
2005年2月10日〜2005年3月6日

第52回 藤平寧展  陶の異土、掌中の井戸
2004年10月10日〜2004年10月31日

第51回 アーグネシュ・フス展  彩色陶のうずまき
2004年9月10日〜2004年10月6日

第50回 ガレリアセラミカの11人展 2003年セレクション
2004年8月10日〜2004年9月5日

第49回 久世建二展  黒陶・凛派
2004年7月10日〜2004年8月1日

第48回 前田晶子展  風を孕む陶
2004年6月10日〜2004年7月7日

第47回 秋山陽展  土の深層
2004年5月11日〜2004年6月6日

第46回 小野恭裕展  土と釉のダイアローグ
2004年4月10日〜2004年5月5日

第45回 泉田之也展  陶 秘められた幾何形
2004年3月10日〜2004年4月7日

第44回 崔宰熏展  積層の陶・景色の皮膜
2004年2月10日〜2004年3月7日

第43回 鈴木秀昭展  陶 玉蔓文コスモス
2003年10月10日〜2003年10月26日

第42回 小島郁子展  陶 流れゆくところ
2003年9月10日〜2003年10月5日

第41回 ガレリアセラミカの11人展 2002年セレクション
2003年8月10日〜2003年9月7日

第40回 中村卓夫展  空の間・陶の閃光
2003年7月10日〜2003年8月3日

第39回 亀井洋一郎展  磁土の幾何学
2003年6月10日〜2003年7月6日

第38回 中島晴美展  輪廻転陶・球体変化
2003年5月10日〜2003年6月7日

第37回 近藤葉子展  花器にひらく、陶土の花びら
2003年4月10日〜2003年5月5日

第36回 今井裕子展  薄陶の函 光とかげの音階
2003年3月11日〜2003年4月6日

第35回 福本双紅展  薄氷の景 白磁のうつわ
2003年2月11日〜2003年3月7日

第34回 杉浦康益展  虚実の果実 陶石の石陶
2002年10月10日〜2002年10月27日

第33回 黒川兼吉展  磁土の影絵 ウォールとランプ
2002年9月10日〜2002年10月6日

第32回 ガレリアセラミカの11人展 2001年セレクション
2002年8月10日〜2002年9月7日

第31回 三輪太一展  陶の塔 遠の陶
2002年7月10日〜2002年8月4日

第30回 金正逸展  かなたへと向かっていくかたち
2002年6月11日〜2002年7月7日

第29回 尹熙倉展  じぶんの土
2002年5月10日〜2002年6月7日

第28回 天野裕夫展  鉱物だった記憶・太古のかたち
2002年4月10日〜2002年5月6日

第27回 今田陽子展  うつわとオブジェの抱擁
2002年3月10日〜2002年4月6日

第26回 兼藤忍展  光と風・交感する陶
2002年2月10日〜2002年3月7日

第25回 井上雅之展  増殖陶のダイナミズム
2001年10月10日〜2001年10月28日

第24回 青木拳展  磁土のランドスケープ
2001年9月11日〜2001年10月6日

第23回 ガレリアセラミカの11人展 2000年セレクション
2001年8月10日〜2001年9月7日

第22回 栗田宏一展  秘土の花 色彩まんだら
2001年7月10日〜2001年8月5日

第21回 富田美樹子展  球面体のかがやき
2001年6月10日〜2001年7月6日

第20回 山本浩二展  灰燼のかたちから
2001年5月10日〜2001年6月6日

第19回 小塩薫展  Dressed Ceramic
2001年4月10日〜2001年5月6日

第18回 藤井一範展  Clay was Born
2001年3月10日〜2001年4月6日

第17回 川口淳展  ダンシング・セラ・ミックス
2001年2月10日〜2001年3月7日

第16回 藤田匠平展  ガラスと陶・不溶のかたち
2000年10月11日〜2000年10月29日

第15回 長江重和展  磁土の繭 薄層のかたち
2000年9月10日〜2000年10月5日

第14回 杉江淳平展  あかりのかたち
2000年8月10日〜2000年9月6日

第13回 日野田崇展  地中の時間とかたちを焼く
2000年7月11日〜2000年8月6日

第12回 河合匡代展  土の粒子からうまれるもの
2000年6月10日〜2000年7月6日

第11回 吉川千香子展  遊びごころのエスプリ
2000年5月10日〜2000年6月6日

第10回 八木明展  漆いろのかたち
2000年4月11日〜2000年5月7日

第9回 徳丸鏡子展  陶 コズミックプランツ
2000年3月10日〜2000年4月6日

第8回 池田晶一展  陶の時間
2000年2月10日〜2000年3月5日

第7回 戸田守宣展  セラミック・メモリー
1999年10月10日〜1999年10日31日

第6回 林香君展  環・還
1999年9月10日〜1999年10月6日

第5回 鯉江良二展  Cosmicクレイワーク
1999年8月10日〜1999年9月5日

第4回 柴田眞理子展  静物のある風景
1999年7月10日〜1999年8月5日

第3回 森野彰人展  objectセッション
1999年6月10日〜1999年7月4日

第2回 清水六兵衛展 セラミック・ランドスケープ
1999年5月11日〜1999年6月6日

第1回 吉川正道展  しなやかさと激しさと
1999年4月10日〜1999年5月5日

展覧会一覧へ

ページの先頭へ

LIXIL Link to Good Living

Copyright © LIXIL Corporation. All rights reserved.